Resultados del proceso de consulta para Rector de la UNAL 2024-2027

De los 10 candidatos inscritos, los profesores Leopoldo Múnera Ruiz, Raúl Esteban Sastre Cifuentes, José Ismael Peña Reyes, Juan Pablo Duque Cañas y Germán Albeiro Castaño Duque, fueron los seleccionados por la comunidad académica de la Universidad Nacional de Colombia (UNAL) en el proceso de consulta que se realizó hoy desde las 8 am hasta las 4 pm. El próximo 21 de marzo el Consejo Superior Universitario (CSU) designará al Rector.

El proceso de consulta tuvo una alta participación de 36.607 docentes, estudiantes y egresados.

La designación del Rector de la Universidad Nacional de Colombia está reglamentada por el Acuerdo 252 de 2017 y la Resolución 278 de 2011 del CSU, en donde se establece que dicha competencia es exclusiva e indelegable de este cuerpo colegiado.

El proceso establecido normativamente para la designación del Rector incluye una importante etapa de participación de la comunidad académica, a través de una consulta electrónica, que determina los candidatos a ser considerados en el proceso de designación final.

En esta jornada exitosa se destaca la alta participación de egresados, docentes y estudiantes, así como la agilidad y transparencia del proceso tanto en su fase de divulgación de candidaturas y programas, como en los procesos de consulta electrónica.

Los resultados de proceso se pueden consular en: https://participa.unal.edu.co

Opiniones

CandidatoDocentesEstudiantesEgresadosIPO% PONDERADOOPINIONES PONDERADAS
Leopoldo Alberto Múnera Ruíz7549988465320.79334.38712588.049
Moisés Ildefonso Cetré Castillo14131280.3530.584213.785
Germán Albeiro Castaño Duque12911954113.2595.391973.117
Jairo Alexis López1384732333.0425.0311841.698
Juan Pablo Duque Cañas18814644194.597.5912778.837
Raúl Esteban Sastre Cifuentes5803605166213.69222.6438288.923
José Ismael Peña Reyes21313537245.058.3523057.417
Jorge Eliecer Córdoba Maquilón10419245743.1585.2231911.984
Giovanni Franco Sepúlveda505002411.2882.13779.729
Carlos Humberto Mora Bejarano2310133511.0271.698621.587
Opinión en Blanco12830233214.2166.9722552.24

Deja una respuesta

Entrada siguiente

EMPOCALDAS S.A E.S.P. informa a la comunidad de La Dorada sobre las novedades en la ejecución de obra en el barrio Las Ferias

Mié Mar 13 , 2024
Share on Facebook Tweet it Email Empocaldas S.A E.S.P. en el municipio de La Dorada, se vienen adelantando obras de optimización de alcantarillado en diferentes sectores del municipio. Dentro de los contratos en desarrollo se encuentra el 238 del 2023, el cual tiene por objeto los siguientes frentes: Estos frentes […]

Puede que te guste

Últimas noticias